Лучшие пляжи мира
Туристическая компания «Тут и Там»

«Бабочка», «Золотое ожерелье», «Медовый месяц» — столько нежных эпитетов подарено этим небольшим пространствам между сушей и морем! Но именно тут, на пляжах, концентрация человеческого счастья предельно высока: здесь самый целебный воздух, приносимый легким дуновением бриза, самый легкий шаг — по песку, самая яркая синь воды и, конечно, потоки солнца, не встречающие на своем пути никаких преград. 

Пляжники

Ценность пляжа для каждого своя: выбирая курорт, кто-то придирчиво вглядывается в изгибы берегов и рельеф дна, а кого-то интересует исключительно наличие моря. Пофигистам довольно деревянной платформы или искусственной насыпи — была бы возможность войти в воду. Они не в претензии на грубоватую гальку Кемера, булыжники Истрии и настилы Мальты и Бодрума. Консерваторы более требовательны: текстура песка, количество и качество шезлонгов, разнообразие водных видов спорта имеют значение. Часто к ним относятся люди семейные, вынужденные заботиться прежде всего о комфорте и досуге детей. Это самая частая публика на курортах Туниса, Испании, Кипра, Италии, Франции, Аланьи.

«Высшая лига» пляжных консерваторов небезразлична и к синим флагам на пляжах: еще в 1985 году французы придумали отмечать таким образом побережья, идеальные в отношении санитарии и безопасности. Там, где полощутся голубые флаги, нет никаких индустриальных стоков и запрещено купание животных, имеются буйки, работают спасатели, пляжи технически оборудованы и их  регулярно убирают. Европейский фонд экологического образования (Foundation for Environmental Education — FEE) перераспределяет флаги каждый сезон и уже не ограничивается Старым Светом: в 2005 году ими отмечено 2472 пляжа, из них около 50 за пределами Европы. Безусловный и многолетний чемпион подобных «экологических соревнований» — Испания.

Но есть среди нас и те, кому скучно на узких окультуренных берегах Испании или Болгарии. И даже подводные красоты Египта не искупают в их глазах бедности пустынного ландшафта. Это — пляжные энтузиасты. Их душа рвется на простор большой воды, тропических лагун и сказочно-белого песка. Вкусы гурманов еще утонченней, и если им позволяют средства, они непременно отыскивают те лакомые кусочки прибрежной суши, которые иначе как чудом природы не назовешь. Именно на мнении таких экспертов обычно основаны хит-парады мировых пляжей. В конце концов, земной шар так мал, что выделить фаворитов даже при всем разнообразии мнений не слишком трудно. Одни уже стали бестселлерами, другие пока незнакомы широкой публике и оберегаемы от алчного PR.

Пляжный ТОП

ГАВАЙИ. Это пляжный рай по-американски: обширные и отлично оборудованные пляжи, огромный выбор размещения и развлечений, всеобщий пиетет спортивному образу жизни. Витриной гавайского отдыха можно считать пляж Waikiki на главном острове Оаху. Окруженный отелями, яхт-клубами и ресторанами, он не пустеет и ночами. Однако поклонники спокойного семейного времяпрепровождения предпочитают Lanikai Beach. Здесь прекрасный белый песок, риф защищает берег от волн, а наблюдаемые отсюда островки Мокулуа отлично дополняют морской пейзаж. Но для ценителей серфинга во всем мире едва ли найдется место заманчивее, чем Bonzai Pipeline на севере Оаху: зимой волны тут достигают десяти метров, вызывая у спортсменов восторг, а у зрителей ужас. Люди приходят сюда с биноклями еще и по другой причине: в это время года здесь можно наблюдать горбатых китов, мигрирующих из Аляски.

Внимание: лучший сезон — с мая по июль; средняя температура воздуха — 28°С, воды — 26°С; перелет с пересадкой — от 18 часов; разница во времени — (–)13–14 часов; оформление визы — от 7 дней.

Гавайи

КАРИБЫ словно специально созданы для пляжного отдыха: изысканный рисунок бухт, мелкий коралловый песок, спокойная вода и почти повсеместное отсутствие промышленности. Часть островов Карибского бассейна лежит вне пояса ураганов, что позволяет отдыхать круглый год. Благодаря прежде всего американцам здесь появилась отлично развитая туристическая инфраструктура, в том числе лучшие в мире клубы. В этой пиратской сокровищнице есть особые жемчужины, например пляж Pink Sands на острове Харбор (Багамы). Обломки рифа окрасили здешний песок в нежно-розовый цвет. Немногочисленные туристы наслаждаются дайвингом, променадом вдоль пятикилометрового берега и тишиной. Это тщательно охраняемый эксклюзив: отелей предусмотрительно немного и они отнюдь не дешевы. Куда оживленнее на пляжах голландской Арубы (Антилы): Eagle Beach и Palm Beach популярны и у состоятельных холостяков, приезжающих поиграть в лучшем на Карибах казино Royal Cabana, и у семей с маленькими детьми и средним бюджетом. Песок Арубы напоминает сахарную пудру, а видимость в океанской воде вблизи берегов достигает 100 м.

Внимание: лучший сезон — с декабря по май; средняя температура воздуха — 28°С, воды — 28°С; перелет — от 10 часов; разница во времени — (–) 8 часов; оформление виз для посещения некоторых островов — 5–28 дней.

Карибы

БРАЗИЛИЯ. Белые штаны будут явным излишеством на жарком пляже Копакабана (Рио-де-Жанейро). Впрочем, этот цвет в Бразилии всегда в фаворе, и белое бикини на загорелом теле пляжной волейболистки более чем уместно. Копакабана дарит ощущение праздника, под заводное латино здесь часами «купаются» в море песка, лишь на минуты забегая в волны охладиться. Для тех, кто желает подзарядиться драйвом, лучше многокилометровых бразильских побережий ничего еще не придумали. Но заповедные пляжи острова Фернанду-ди-Норонья на северо-восток от материка дарят впечатления особого рода. Прежде всего — дайверам, ведь здесь находится национальный морской парк, в котором можно наблюдать редких представителей атлантической фауны. Сами пляжи прячутся в небольших бухтах, откуда редкие гости острова подолгу наблюдают за играми дельфинов.

Внимание: лучший сезон (Рио-де-Жанейро) — с мая по август; средняя температура воздуха — 28°С, воды — 25°С; перелет с пересадкой — от 17 часов; разница во времени — (–)5–8 часов; оформление визы — 4–6 дней.

Бразилия

ГРЕЦИЯ. Воды Эгейского и Ионического морей самые чистые в Средиземноморском бассейне, а береговая линия десятков греческих островов изобилует местами на любой вкус. Одно это делает Грецию королевой европейских пляжей, не говоря о красоте ее скалистых бухт и прибрежных селений. На Миконосе нельзя не посетить Super Paradise Beach, где ноги по щиколотку уходят в песок, как в вату, а местные жители очень терпимо относятся к любителям купаться нагишом. Поражают воображение и просторные пляжи Perissa на острове Санторин: извержение древнего вулкана сделало их пески черными, а крутые берега расписало всеми оттенками лавы. Лучшим пляжем Ионического побережья — Mirtos Beach — может похвастаться остров Кефалония: отвесные утесы не только закрывают вплотную примкнувший к ним пляж от соседних бухт, но и почти скрывают собой небо от глаз отдыхающих.

Внимание: лучший сезон — с июня по август; средняя температура воздуха — 27°С, воды — 25°С; перелет — от 1,5 часов; разница во времени — (–)1 час; оформление визы — до 14 дней.

СЕЙШЕЛЫ. Этот архипелаг облюбовало такое количество эндемиков — птиц, животных и растений, что трудно вообразить отдых экзотичнее. Причем именно пляжный, поскольку досуг ограничен исследованием богатств прибрежной ботаники и подводных глубин. И безупречно эксклюзивный, так как туристов размещают лишь на нескольких виллах класса ультралюкс. Пляж в бухте «Виктория» частного острова Фрегат целиком отдан в распоряжение немногих гостей единственного отеля Fregate Island Private. Аналогично происходит и на остальных шести пляжах Фрегата. Легко поверить в необитаемость острова, если вы вправе единолично наслаждаться ароматами цветов, занесенных сюда с трех континентов. Пляжи Птичьего острова любят не только разнообразные виды пернатых и гигантские морские черепахи, но и романтики-молодожены: в бунгало Bird Island Lodge всего 11 номеров.

Внимание: лучший сезон — с марта по май и с сентября по ноябрь; средняя температура воздуха — 28°С, воды — 28°С; перелет — от 9 часов с пересадкой; разница во времени — (+)1 час; предварительного оформления визы не требуется.

МАЛЬДИВЫ почти не возвышаются над уровнем моря. Их россыпь в Индийском океане образует уникальный ансамбль из бирюзовых лагун. Мало какой из островов имеет в ширину более километра, но местные пляжи — это не узкие полоски суши, а именно лагуны, огромные природные бассейны с прозрачной водой и мягким песчаным дном. Тут стоят шезлонги и водные виллы, играют детишки, скользят лодки-дхони, люди рыбачат и плавают с маской. Таким образом, на Мальдивах пляж, отель и остров практически синонимы. Здесь идеальные условия для отдыха лежебок и жаждущих уединения. Например, на Ланкафуши часть вилл вынесена далеко в лагуну, и связь с островом поддерживают только катера. В распоряжении молодоженов временно может оказаться и весь соседний необитаемый островок.

Внимание: на отдыхе в окружении воды не повредит сильное солнцезащитное средство (фактор защиты — 35–50); лучший сезон — с ноября по апрель; средняя температура воздуха — 30°С, воды — 29°С; перелет — от 8,5 часов; разница во времени — (+)2 часа; предварительного оформления визы не требуется.

ИНДИЯ. Пляжи Индии занимают больше 1000 км, но они слабо освоены туристами, пустынны и притягательны своей первозданной дикостью. Размахом напоминают магистраль: так прямы и широки. Шагать или ехать на велосипеде, не отрываясь от полосы прибоя, можно сутками. Самые красивые побережья расположены на западе страны и неторопливо застраиваются отелями. Palolem Beach в штате Гоа знаменит роскошной пальмовой рощей, изобилием находящихся прямо у воды ресторанов и хижин для непритязательных отдыхающих. На пляжах Гоа царит свободная атмосфера, а к традиционному пляжному досугу добавлены медитации, курение чилома и транс-вечеринки. Varkala Beach в штате Керала целомудренней, с высокого берега здесь открываются незабываемые закаты, а паломники на пути из храма совершают ритуальные омовения.

Внимание: за пределами туристических мест не желательно появляться на пляжах в открытом купальнике из уважения к обычаям индийцев; лучший сезон — с ноября по март; средняя температура воздуха — 28°С, воды — 27°С; перелет — от 7 часов; разница во времени — (+)1,5–2,5 часа; оформление визы — 2–5 дней.

ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ. Заливы Южно-Китайского моря богаты уютными пляжами с почти белым песком, кокосовой порослью и спокойной водой. Хотя плавание с маской здесь не представляет интереса, сама уединенность берегов островов привлекает многих. Белоснежный White Beach на филиппинском острове Боракай считают главным чудом региона. Вдоль западной стороны острова, по форме напоминающего колокол, протянулась песчаная полоса, а в тени пальм скрыто более 350 отелей и ресортов. Пляж Haad Riin на острове Пханган (Таиланд) славится демократичным духом и ежемесячными вечеринками «полной луны». А Emerald Bay и Pasir Giam на острове Панкор (Малайзия) являются не только красивейшими уголками планеты, но и, пожалуй, самыми элитными пляжами Юго-Восточной Азии.

Внимание: часть островов региона серьезно пострадала от цунами 2004 года; лучший сезон — с декабря по январь; средняя температура воздуха — 30°С, воды — 27°С; перелет — от 10 часов; разница во времени — (+)3–5 часов; оформление визы в ряд стран — 2–4 дня.

АВСТРАЛИЯ. Это целая феерия океанских пляжей, праздник поклонников виндсерфинга, неукрощенных стихий и всего большого. Здесь можно не только пытаться оседлать крутую волну и готовить барбекю, но и гонять на внедорожнике по кромке воды: протяженность некоторых пляжей достигает сотни километров (Coorong beach). Вообще на материке их более десяти тысяч: на многих работают весьма дотошные спасатели и имеется отличное оборудование. Едва ли не красивейший в мире пляж — Whitehaven Beach — находится в сердце Большого Барьерного рифа (остров Уитсандейс).

Кварцевый песок содержит здесь 0,12 % примесей и ярко сияет на фоне синевы морской воды, а дайвинг и снорклинг у самого крупного на Земле кораллового образования не сравним ни с чем.

Внимание: высота волн способна резко меняться, немало подводных течений, купаться следует строго под надзором спасателей; лучший сезон — с ноября по март (в Квинсленде могут быть дожди); средняя температура воздуха — 25°С, воды — 24°С; перелет — от 18 часов с пересадкой; разница во времени — (+)6–8 часов; оформление визы — до 21 дня.

БОРА-БОРА. Французская Полинезия — прежде всего это край, где дотошным французам удалось реализовать мечту об идеальном пляжном отдыхе. Обнаружив тут все необходимое (кристальной чистоты лагуны, живописные нагромождения гор, изысканную простоту креольской культуры), они сумели возвести его в ранг высокого искусства. Ритуалы непринужденно сопровождают гостей отелей от рассвета до заката: завтрак в бунгало-фаре подвозят на лодках, сам процесс принятия пищи сопровождается кормлением рыбок, затем следует погружение в теплые воды Тихого океана…

Бора-Бора лишь маленький кусочек Французской Полинезии, однако гурманы пляжного отдыха признают его самым пленительным. Не только этот гористый остров, но и окружающие его островки-моту располагают восхитительными пляжами. Особенно красив Matira Beach на одном из моту, с отелем Bora Bora Sofitel Coralia по соседству.

Внимание: лучший сезон — с июня по ноябрь; средняя температура воздуха — 27°С, воды — 26°С; перелет с пересадками занимает около суток; разница во времени — (+)12 часов; оформление визы — от 14 дней.

 

 

Заказать тур

Заказать тур








    Наверх