Великие древнеегипетские пирамиды в Гизе будут закрыты 11 ноября 2011 года с целью избежать проведения различных акций религиозно-ритуального характера.
По словам главы департамента археологии эпохи фараонов Атефа Абу Захаба, это непростое решение было принято после «сильного давления», оказанного египетскими интернет-пользователями, которые планировали провести некие «ритуальные действия» в стенах пирамиды 11 ноября 2011 года, передает РИА Новости со ссылкой на Agence France-Presse.
Согласно заявлениям представителя совета по древностям Египта, пирамиды будут закрыты от туристов в связи с трудоемкостью их обслуживания в период мусульманских праздников.
Самая большая и самая известная из трех пирамид Гизы — пирамида Хеопса. Внутри нее находится гробница фараона Хеопса (Хуфу), а само сооружение является единственным сохранившимся из «семи чудес света».